Lot n° 223

[Poésie de l'émigration] MAMCHENKO Victor (Bek-Sofiev ; 1899-1975) - Autographe LOT de trois recueils de poèmes : 1) Les Oiseaux lourds. Ed. Les Éditeurs réunis, Paris, 1936. 61 pp., in-12, reliure de l’éditeur (détachée du bloc), A.B.E....

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 200 €
Dédicacé par l'auteur. 2) La terre et la lyre. Ed. "Rythme", Paris, 1951, couverture par F. Rozhankovsky. 57 pp., in-12, A.B.E. (légères salissures sur la couverture, décollée). Dédicacé par l’auteur à E.G.Lopukhina. 3) La première heure. Ed. ""Rythme", Paris, 1957. 46 pp, in-16, reliure de l’éditeur, B.E. Dédicacé par l’auteur à E.G.Lopukhina. Viktor Andreyevich Mamchenko (1901-1982) - Poète russe de la "première vague" d'émigration, membre de plusieurs associations littéraires. Provenance : Lopukhina-Kamchatova Eugenia (1893-1965) - artiste, décoratrice de théâtre. [Поэзия эмиграции] МАМЧЕНКО Виктор (наст: Бек-Софиев; 1899-1975) – Автограф ЛОТ из трех поэтических сборников: 1) Тяжелые птицы. Изд. Объединенных поэтов и писателей, Париж, 1936 г. 61 стр., 17 х 11 см., изд. обл. (отделена от блока), общ.хор.сост. Дарственная подпись от автора: «В память взбунтовавшихся “рыбок” в “аквариуме”. Первопричина – пирог без начинки/ Самой тихой рыбке из четырех – Евгении Георгиевне Лопухиной. От Рыбицы-тожъ – В.Мамченко, 1/2/1940.» 2) Земля и лира. Изд. «Рифма», Париж, 1951 г. Обложка Ф.Рожанковского. 57 стр., 19 х 14 см., общ.хор.сост. (легкие загрязнения обложки, расшатана). Дарственная надпись от автора на авантитуле к Е.Г.Лопухиной. 3)Первый час. Изд. «Рифма», Париж, 1957 г. 46 стр., 16 х 12 см., изд.обл., хор.сост. Дарственная надпись от автора на титульном листе к Е.Г.Лопухиной. Виктор Андреевич Мамченко (1901-1982) - русский поэт «первой волны» эмиграции, участник ряда литературных объединений. Один из организаторов Союза молодых поэтов и писателей, участник объединения «Круг». Провенанс: Лопухина-Камчатова Евгения (1893-1965) – художник, декоратор сцены. После революции в Париже, писала стихи и картины, выставлялась в Салоне Независимых.