Lot n° 222

[Poésie de l'émigration] NOVGOROD-SEVERSKY Ivan (1893-1965) - Autographe LOT de trois recueils de poèmes : 1) Fleurs du Nord. Paris, 1948, 16 pp., in-12, reliure de l’éditeur (en l’état, détaché), en l’état. Dédicacé par l'auteur sur...

Estimation : 250 - 400
Adjudication : 250 €
la page de titre à E.G.Lopukhina. 2) La Vierge, merveilleux sont tes visages. Paris, [1958]. 40 pp., in-12, reliure de l’éditeur, A.B.E. Dédicacé par l'auteur sur la page de titre. 3) Annonciation. Paris, [années 1950-1960]. 41 pp., in-12, reliure de l’éditeur, A.B.E. (salissures). Dédicacé par l'auteur et par son épouse Y. Kutyrina sur la page de titre à l'intention de l'éditeur et de la maison d'édition. Ivan Ivanovich Novgorod-Seversky (Jan Plyashkevich ; 1893-1969) - poète, éditeur, géomètre. Participant à la Première Guerre mondiale, capitaine d'état-major. [Поэзия эмиграции] НОВГОРОД-СЕВЕРСКИЙ Иван (1893-1965) – Автограф ЛОТ из трех поэтических сборников: 1)Северные цветы. Париж, 1948 г. 16 стр., 19,5 х 14 см., изд.обл. (в сост., отделена), в сост. Дарственная надпись от автора на титульном листе к Е.Г.Лопухиной. 2) Чудны лики Твои Пресвятая. Париж, [1958]. 40 стр., 18 х 13,5 см., изд.обл., общ.хор.сост. Дарственная надпись от автора на титульном листе к Алексею Алексеевичу. 3)Благовестие. Париж, [1950е-1960е].. 41 стр., 19 х 13,5 см., изд.обл., общ.хор.сост. (загрязнения обложки). Дарственная надпись от автора и его супруги Ю.Кутыриной на титульном листе к редактору и издателю. Иван Иванович Новгород-Северский (настоящее имя Ян Пляшкевич; 1893-1969) – поэт, редактор журнала, землемер. Участник Первой мировой войны, штабс-капитан.