Lot n° 220

[La Confrérie de la Vérité russe] KOLOSOVA Marianna (1903-1964) Je ne me soumettrai pas ! Harbin, 1932. 125 pp., in-12, reliure de l’éditeur, A.B.E. (taches de rousseur sur la couverture, traces de frottement, déchirures au dos). Un exemplaire...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 250 €
du livre sous le signe de la Confrérie de la Vérité russe (la croix de la Confrérie dans le coin supérieur droit de la couverture). Marianna Kolosova (Rimma Ivanovna Vinogradova ; 1903-1964) était une poétesse de caractère fortement patriotique. Publiée à Harbin, elle était très appréciée par l'émigration blanche ; à une époque, on l'appelait même « Marina Tsvetaeva de Harbin ». Marianna Kolosova était membre de la Confrérie de la vérité russe (sœur № 320), publiait régulièrement dans la revue de l'organisation et lui a consacré un certain nombre de poèmes. Provenance : bibliothèque d'Andreï Balashov (1989-1965) - hussard, poète, figure active de l'émigration blanche, chef de la section belge de la Confrérie de la Vérité russe. [Братство Русской Правды] КОЛОСОВА Марианна (1903-1964) Не покорюсь! Харбин, 1932 г. 125 стр., 19 х 13 см., изд.обл., общ.хор.сост. (лисьи пятна на обложке, потертости, надрывы корешка). Экземпляр книги под знаком Братства Русской Правды (крест братства в верхнем правом углу обложки). Марианна Колосова (Римма Ивановна Виноградова; 1903-1964) — поэтесса остро патриотического характера. Издавалась в Харбине и высоко ценилась белой эмиграцией, в свое время ее даже называли харбинской Мариной Цветаевой. Марианна Колосова состояла в организации «Братство Русской Правды» (сестра №320), регулярно печаталась в изданиях организации и ей посвятила ряд стихотворений. Провенанс: библиотека Андрея Владимировича Балашова (1989-1965) – гусар, поэт, активный деятель белой эмиграции, руководитель бельгийского отдела БРП.