Lot n° 200

SOLONEVITCH Boris (1898-1989) LOT : 1) La jeunesse et le GPU. Ed. « La Voix de la Russie », Sofie, 1937. 464 pp., in-12, ex-libris « Korniloff-Keppen », reliure postérieure (garde la couverture de l’éditeur), A.B.E. (la reliure est en...

Estimation : 250 - 400
Adjudication : 280 €
l’état). 2) Je ne peux plus me taire. Paris, 1939. 62 pp., in-12, reliure de l’éditeur (en l’état), A.B.E. 3) Le mystère des Solovky. Bruxelles, 1942. En français, 210 pp., reliure de l’éditeur, in-12, les pages ne sont pas découpées, en l’état. 4) La main de l’amiral. Ed.Imp.E.Gelezniakoff, Bruxelles, 1943. En français, 237 pp., reliure de l’éditeur, in-12, les pages ne sont pas découpées, en l’état. 5) Dans la tempête bolchevique ou l’aventure d’un chef scout. Ed. «Spes», Paris, 1939. En français, la version française du livre russe « La jeunesse et le GPU ». 419 pp., in-12, reliure de l’éditeur, en l’état. 6) TZURIKOV N. Monsieur Solonevitch et son travail en émigration. Prague, 1939. 50 pp., in-8, reliure de l’éditeur (déchirure au dos), A.B.E. Un article de caractère critique concernant le travail de Boris Solonevitch en émigration. СОЛОНЕВИЧ Борис (1898-1989) ЛОТ : 1) Молодежь и ГПУ. Жизнь и борьба советской молодежи. Изд. «Голос России», София, 1937 г. 464 стр., 20,5 х 15 см., штемпельный экс-либрис «Корнилов-Кеппен», владельческий переплет (изд.обл.сохранена), общ.хор.сост. (переплет в сост.). 2) Не могу молчать! «Наша Газета», эмиграция, РОВС и И.Л.Солоневич. Париж, 1939 г. 62 стр., 18,5 х 14 см., изд.обл. (надрыв, разрыв по корешку), общ.хор.сост. 3) Le mystère de Solovky. Брюссель, 1942 г. На французском. 210 стр., изд.обл., 20 х 14 см., страницы не разрезаны, в сост. (разрывы, загрязнения) 4) La main de l’amiral. Изд.Imp.E.Gelezniakoff, Брюссель, 1943 г. На французском, 237 стр., изд.обл., страницы не разрезаны, в сост. 5) Dans la tempête bolchevique ou l’aventure d’un chef scout. Изд. «Spes», Париж, 1939. На французском (перевод книги «Молодежь и ГПУ»), 419 стр., 18,5 х 12 см., изд.обл. (верхняя крышка отделена от корешка), в сост. 6)ЦУРИКОВ Н. Господин Солоневич и его «работа» в эмиграции. Прага, 1939 г. 50 стр., 21 х 15 см., изд.обл. (надрыв по корешку), общ.хор.сост. Критическая статья о деятельности Б.Солоневича в эмиграции.