Lot n° 159

[FAMILLE ROYALE] LOT : 1) Nicolas II, les dévoilements. Seconde édition, corrigée. Comprenant des ajouts, des documents inédits et les discours du tsar. Ed. Heinrich Caspari, Berlin, 1910. 339 pp., in-8, reliure de l’éditeur, A.B.E. 2) Un...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
rêve de jeunesse. Les souvenirs de la fille de l’empereur Nicolas Ier. Ed. « La Pensée militaire », Paris, 1963. 196 pp., 6 pls. d’illustrations, in-8, reliure de l’éditeur, B.E. Tirage 500 exemplaires. 3) Les trésors de l’âme de la famille royale. Par l’évêque Méthode. Ed. de la revue « L’Éternel », Paris. 6 pp., in-8, reliure de l’éditeur, A.B.E. (salissures sur la couverture). [Царская семья] ЛОТ: 1) Современник: Николай II разоблачения. Издание второе, исправленное и дополненное с тайными документами и речами царя. Изд. Heinrich Caspari, Берлин, 1910. 339 стр., 22 х 14,5 см., изд.обл., общ.хор.сост. 2) Сон юности. Записки дочери императора Николая I Великой княжны Ольги Николаевны королевы Вюртембергской. Изд. Военная быль, Париж, 1963 г. 196 стр., 6 л. ил., 21,5 х 14 см., изд.обл., хор.сост. Тираж 500 экз. 3) Из духовного сокровища царской семьи. Брошюра, текст епископа Мефодия. Изд. журнала «Вечное», Париж. 6 стр., 21,5 х 13,5 см., изд.обл., общ.хор.сост. (загрязнения обложки).