Lot n° 135

HISTOIRE DE RUSSIE REPRÉSENTÉES PAR FIGURES. Gravées par F.A.David. Ed.chez David, Paris, 1767-1799-1806. 3 vols., in-4 (25 x 19 cm). Reliures en pleine basane fauve marbrée de l’époque, dos lisses, filets et caissons or, toutes tranches...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 350 €
dorées. A.B.E. (traces de frottement). Vol I : 1 frontispice, 102 pp., illustré de 18 tableaux historiques gravés par David d’après les dessins de Le Jeune accompagné par Blin de Sainmore. De l’antiquité à l’année 1177. A.B.E. (rousseurs). Vol II : 1 frontispice, 104 pp., illustré de 18 tableaux historiques gravés par David d’après les dessins de Monet. De 1223 au tsar Fédor Alexeievitch en 1681. A.B.E. (légères salissures). Vol III : 1 frontispice, 104 pp., illustré de 12 tableaux historiques gravés par David d’après les dessins de Monet. De 1682 au dernier partage de la Pologne en 1773. A.B.E. История России. Гравюры Ф.Давида. Изд. David, Париж, 1767-1799-1806 гг. На французском, в трех томах. Цельнокожаные переплеты эпохи с золото тисненными надписями по корешку, золотые обрезы, форзацы мраморной бумаги. Общ.хор.сост. (потертости, надрывы на корешках). Том I : фронтиспис, 102 стр., 18 гравюр на отдельных листах. Общ.хор.сост. (редкие лисьи пятна). Том II : фронтиспис, 104 стр., 18 гравюр на отдельных листах. Общ.хор.сост. (небольшие загрязнения). Том III : фронтиспис, 104 стр., 12 гравюр на отдельных листах. Общ.хор.сост.