Lot n° 99

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969) Recueil de documents personnels d’Andreï Balashov : • Avis critiques d’après la publication du livre « Pour Quelques-uns », copies tapuscrites et fragments de lettres. 27 pp., différents formats....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Liste des éditions dans lesquelles les poèmes d'A.V. Balashov sont parus, copies de textes de ses poèmes, avis critiques sur ses poèmes. Copies tapuscrites, 120 pp., in-4. • Documents personnels d’A.Balashov. Années 1940-1950. Recueil d'adresses et de numéros de téléphone de personnes avec lesquelles A.V. Balashov était en correspondance ; cartes de membre de la Fédération nationale des combattants de Belgique, 20 pièces ; correspondance avec la même Fédération, 30 pp., différents formats ; ordre de nomination pour une croix commémorative de la Fédération nationale des combattants de Belgique au nom d’A.Balashov ; carnets de membre de la « Fédération saint Michel », cartes d’autres associations, 4 pièces ; divers documents. • Pour Quelques-uns. Seconde édition. Ed.de l’auteur. « En exil », 1956. 48 pp., in-12, reliure de l’éditeur, A.B.E. ; Chansons des hussards du régiment Iziumski. Ed. du régiment, en exil, 1937. 63 pp., reliure de l’éditeur, A.B.E. Nous y joignons deux illustrations et trois tirages du texte du poème « Pour Quelques-uns ». АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969) Подборка личных документов А.В.Балашова: • Отзывы на публикацию книги «Для немногих», копии машинописных текстов и фрагментов писем. 27 стр., разного размера. Перечень изданий, в которых помещались стихотворения А.В.Балашова, копии текстов его стихотворений, отклики на стихотворения. Машинописные копии, ок. 120 стр., 28 х 21,5 см. • Личные бумаги А.Балашова. 1940-1950е гг. Включают: подборка адресов и телефонов лиц с кем А.В.Балашов был в переписке; членские карточки Национальной Федерации бывших военных в Бельгии, 20 шт., переписка с той же организацией, 30 стр., разного формата; диплом о награждении памятным крестом Федерации на имя А.В.Балашова; членские паспорта Федерации святого Михаила и др.организаций, 4 шт.; оттиски обложки к романсу «Дорогая моя, ненаглядная» и иллюстраций к «Изюмскому изборнику». Подборка стихотворений, посвященных А.В.Балашову другими авторами. • Для немногих. Второе издание. Изд.автора, Чужбина, 1956. 48 стр., 16 х 12,5 см., изд.обл., Общ.хор.сост.; Песни изюмских гусар. Изд.автора, Чужбина, 1937 г. 64 стр., изд.обл., 16 х 12,5 см., общ.хор.сост. (лисьи пятна на обложке). Прилагаем три листовки со стихотворением «Для немногих» и два иллюстрации.