Lot n° 87

[REGIMENT IZIUMSKI] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969) Archives de documents sur la préparation d'une publication sur l'histoire du régiment Iziumski « Iziumski Izbornik » (Recueil du régiment Iziumski). Comprenant : • clichés...

Estimation : 600 - 1000
Adjudication : 400 €
préparatoires pour l'imprimerie (collages, dessins, premières impressions) ; fragments de résumés historiques ; factures d'impression de l'imprimerie ; réponses des principales bibliothèques du monde à l'envoi de l'édition de « Recueil du régiment Iziumski » (Université de Stanford, Bibliothèque du Congrès, etc.) ; projet de carte de membre de l'Association du régiment d'Izyum en exil et 11 cartes prêtes de l'Association ; copies de la diffusion du « Recueil du régiment Iziumski » ; réponses à l’envoi du recueil (lettres autographes et copies de lettres tapuscrites), 10 pp., différents formats ; diverses données historiques concernant les régiments (Ulansky, Izyumsky, etc.) ; copies de diverses lettres de correspondance régimentaire. Boîte à documents, 27 x 35 cm. ; • deux textes d'un appel à rejoindre le régiment Iziumski dans l'armée des volontaires, période de la guerre civile. 32 x 21 cm et 17 x 20 cm ; Recueil du régiment Iziumski. Ed. en exil [Bruxelles],1964. 48 pp., reliure de l’éditeur, in-4. ; Histoire du régiment Iziumski. Ed. en exil [Bruxelles], 1950. Brochure, 11 pp., in-12 ; • clichés typographiques préparés pour l'impression du « Recueil du régiment Iziumski ». Métal, divers formats (images, portraits, fragments, lettres). 7 boîtes, 20 x 30 cm ; négatifs, films, microfilms, plaques de verre-négatifs utilisés pour la préparation du « Recueil du régiment Iziumski » et d'autres publications de A.V. Balashov. 12 petites boîtes au total. Clichés typographiques préparés pour l'impression du « Recueil du régiment Iziumski » (signatures des hussards, portraits, princesse Olga, couvertures de l’édition, polices de caractères et logo de l'association "l’Union Dorokhovski", fragments de textes), bois, métal, 40 pièces de différentes tailles au total. [ИЗЮМСКИЙ ПОЛК] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969) Архив документов по подготовке издания по истории Изюмского полка - «Изюмского изборника». Включает: • Подготовительные клише для типографии (коллажи, рисунки, первые отпечатки); фрагменты исторических сводок; счета и фактуры за печать от типографии; ответы ведущих библиотек мира на отправку им издания «Изюмского изборника» (Стендфордский университет, б-ка Конгресса и др.); проект членского билета объединения Изюмского полка в эмиграции и 11 готовых карточек (часть заполнены); копии тиража «Изюмского изборника»; отклики на «Изюмской изборник» (письма-автографы и копии писем, машинописи), 10 стр., разного размера; различные исторические данные относительно полков (Уланского, Изюмского и др.); копии различных писем полковой переписки. Коробка документов, 27 х 35 см. • Два текста призыва к вступлению в Изюмский полк в составе Добровольческой армии, период гражданской войны. Напечатаны для расклейки. 32 х 21 см. и 17 х 20 см.; Изюмский изборник. Изд. «Чужбина», 1964 год. Второе издание. 48 стр., изд.обл., 28 х 22 см.; Из изюмской старины. Изд. «Чужбина», 1950 г. Брошюра, 11 стр., 18,5 х 13,5 см. • Типографские клише, подготовленные для печати «Изюмского изборника». Металл, разного размера (изображения, портреты, фрагменты, буквы). 7 коробок, 20 х 30 см.; негативы, пленки, микрофильмы, стеклянные пластины-негативы, использовавшиеся для подготовки «Изюмского изборника» и других публикаций А.В.Балашова. Всего 12 коробок небольшого размера. Типографские клише , подготовленные для печати «Изюмского изборника» (подписи изюмцев, портреты, княгиня Ольга, обложки сборника, шрифты и логотип объединения «Дороховский очаг», фрагменты текстов), дерево, металл, всего ок.40 элементов разного размера.