Lot n° 17

CASQUE à pointe d’un général d’artillerie, division de la garde. Décorée d’une plaque gravée « Pour la bataille de Philippopolis, le 3, 4 et 5 janvier 1878 » et d’un aigle bicéphale. Empire russe, XIXe siècle Métal gravé, dorure,...

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : Invendu
soie Hauteur 26 cm. En l’état (restaurations, manques). Rare. La bataille de Philippopolis (Plovdiv, en Bulgarie) est parmi les dernières batailles de la guerre russo-turque de 1877-1878. Le traité de San Stefano fut signé peu de temps après cette bataille. КАСКА генерала от артиллерии линейных рот полков Гвардейской дивизии. Украшена гравированной табличкой «За Филиппополь 3го 4го и 5го января 1878 года », расположенной над двуглавым орлом. Российская Империя, XIXй век Металл, краска, шелк, гравировка, штамповка, золочение. Высота 26 см. В состоянии. Реставрации каски, отсутствует одна кокарда. В целом аккуратное состояние, редка. Битва при Пловдиве (Филлиппополь) – завершающее сражение русско-турецкой войны 1877-1878 гг., вскоре после битвы был заключен Сен-Стефанский мир.