Lot n° 240

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 379 €
carton 29 [Collections diverses : tableaux, gravures, sculptures, objets d'art, meubles]. 1939-1965. Une soixantaine de catalogues, brochés et reliés, certains annotés dont : Brumer (Joseph), The notable art collection et Classical and Medieval stone sculptures [Ventes I, II, III], New York, Parke-Bernet Galleries, avril/juin 1949 -- Pincot (Octave), Objets d'art du Moyen Age et de la Renaissance, émaux [Vente I], Paris, 25 novembre 1946 [avec prix] -- Baschstitz, de La Haye, Importants tableaux anciens. Madame O***, Dessins anciens. A divers amateurs, Tableaux anciens et modernes, Paris, 27 mars 1952 [prix] -- D'Allemagne (Henry), Objets de haute curiosité, bronzes, ivoire, Paris, 2 mars 1953 -- Rütschi (A.), Zurich, Sammlung [orfèvrerie, émaux, céramique], Berne, 26-27 novembre 1954 -- Charton (René), Belles faïences françaises anciennes, Paris, 15 février 1957 [prix] -- Lelong (Lucien), Blancs de Chine, céramiques de la Chine, tableaux anciens, tableaux modernes, bel ameublement du XVIIIe siècle, Paris, 8-9 juin 1959 -- [Adda], Collection d'un grand amateur [orfèvreries, tableaux de maîtres anciens, bronzes, majoliques, Iznik], Paris, 29 novembre-3 décembre 1965