Lot n° 239

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 506 €
carton 28 [Collections diverses : tableaux, gravures, sculptures, objets d'art, meubles]. 1936-1938. Une trentaine de catalogues, brochés et reliés, certains annotés dont : Clemente, palazzo Ricasoli Fridolfi, Catalogo della collezione [bronze, majolique, sculpture, antique, mobilier], Florence, 29 avril-3 mai 1935 -- Coty (François), Tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement, Paris, 30 novembre-1 décembre 1936 -- Burat (Madame Louis), Catalogue des objets d'art et de très bel ameublement du XVIIIe siècle, tableaux anciens, Paris, 17-18 juin 1937 -- Oppenheim (Margarete), Sammlung, Munich, 18-22 mai 1936 [avec liste de prix] -- Rothschild (Victor), Catalogue of the celebrated collection of german, dutch & other continental silver and silver-gilt, [orfèvrerie] Londres, Sotheby's, 26-28 avril 1937 -- Deglatigny (Louis) de Rouen, Aquarelles, dessins, gouaches, pastels, Hubert Robert, tableaux anciens, Paris, 28 mai 1937 -- Deglatigny (Louis), Tableaux anciens, Aquarelles, dessins, gouaches, pastels, Hubert Robert [Vente III], Paris, 14-15 juin 1937 -- Schuster (Georg), Sammlung, Munich, 17-18 mars 1938