Lot n° 238

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 632 €
carton 27 [Collections diverses : tableaux, gravures, sculptures, objets d'art, meubles]. 1933-1935. Une vingtaine de catalogues, brochés et reliés, certains annotés dont : Gramont (comte de), Catalogue des objets d'art et d'ameublement, tableaux anciens, Fragonard, Paris, 15 juin 1934 -- Seligman (Arnold), Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIIIe siècle, tableaux anciens, Paris, 4-5 juin 1935 -- Blot (Eugène), Catalogue des tableaux modernes, Paris, 2 juin 1933 -- - Andigné (la marquise René d'), Objets d'art et d'ameublement [Ventes I et II], Paris, décembre 1933, 2 vol. -- Ryan (Thomas Fortune), Gothic and Renaissance art, New York, American Art Association, 23-25 novembre 1933 -- François (Marc), Catalogue des tableaux modernes, gouaches, pastels, Rodin, Picasso, Monet, Paris, 20 mars 1935