Lot n° 235

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 253 €
carton 24 [Collections diverses : tableaux, gravures, sculptures, objets d'art, meubles]. 1929. Une dizaine de catalogues, brochés et reliés, certains annotés dont : Rodrigues (Eugène), Peintures, aquarelles, dessins, enluminures, gouaches [Ventes I et II], Paris, novembre 1928/fév. 1929 [prix et noms] -- Simon (Eduard), de Berlin, Sammlung, Gemälde und plastik [Vente I], Berlin, 11 octobre -- Weinberger (Emil), Versteigerung der Hinterlassenen sammlung, Vienne, 22-24 octobre 1929 -- Gautier (Henri), professeur, Faïences anciennes, Paris, 3-4 mai 1929 -- Paulme (Marius), Catalogue des dessins anciens... Catalogue des sculptures [Ventes I, II, III], Paris, mai 1929], 3 vol. -- Gaboriaud (L.-A.), Catalogue des tableaux anciens, Paris, 25 juin 1929 [avec prix] -- Bode (Wilhelm von), Nachlass, Berlin, 5 novembre 1929 [majoliques]