Lot n° 232

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 253 €
carton 21 [Collections diverses : tableaux, gravures, sculptures, objets d'art, meubles]. 1921-1923. Une trentaine de catalogues, brochés et reliés, certains annotés dont : Heilbronner (Raoul) [séquestre de guerre], Catalogue des objets d'art et de haute curiosité [Ventes I et II], Paris, 22-23 juin 1921 et 9-12 novembre 1921 -- Petit (Georges), Catalogue des tableaux modernes, aquarelles, pastels, dessins, Barye, Houdon, Paris, 4-5 mars 1921 [prix] -- Engel-Gros, Catalogue des tableaux anciens... Catalogue des beaux manuscrits..., Catalogue des estampes, 4 catalogues, 1921 -- Salomon (William), The Notable collection of the art of the Italian Renaissance and French 18th Century, New York, American Art Galleries, 4-7 avril 1923 [prix] -- Bernhardt (Sarah), Catalogue des tableaux modernes... objets d'art, Paris, 11-13 juin 1923 [avec prix] -- Darthy (Gilda) (Mademoiselle), Catalogue des objets d'art... Paris, 18 mai 1923 -- [Waru (Madame de)], Catalogue de deux gouaches par Nicolas Lavreince, Paris, 15 février 1923