Lot n° 227

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 316 €
carton 16 [Collections diverses : tableaux, gravures, sculptures, objets d'art, meubles]. 1912. Une trentaine de catalogues, brochés et reliés, certains annotés dont : Rothschild (baron Carl Mayer de), de Francfort, Orfèvrerie allemande, flamande, espagnole, italienne, pierres dures montées, ivoires et bois sculptés, Paris, 12-13 juin 1911 [avec prix et noms] -- Landolfo Carcano (marquise), Catalogue des tableaux modernes, tableaux anciens, objets d'art, Paris, 30 mai-1 juin 1912 -- Parpart (F. von), Kunstsammlungen, Berlin, 18-22 mars 1912 -- Demachy, Catalogue des objets d'art et d'ameublement, Paris, 24 mai 1912