Lot n° 226

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 632 €
carton 15 [Collections diverses : tableaux, gravures, sculptures, objets d'art, meubles]. 1911. Une vingtaine de catalogues, brochés et reliés, certains annotés dont : Sambon (Jules), Catalogue des antiquités, Paris, 1-8 mai 1911 -- Seillière (baron Achille), Catalogue des objets d'art et de riche ameublement, Paris, 9 mars 1911 -- Bordes (Henri), de Bordeaux, Catalogue des tableaux modernes, pastels, aquarelles, dessins, estampes, faïences & porcelaines, émaux, ivoires, Paris, 1-2 juin 1911 -- Bossard (J.), Luzern, Collection. II, Abteilung : Privatsammlung, Munich, 22-24 mai 1911 -- [Wildenstein], Catalogue des tableaux anciens, aquarelles, dessin, pastels, gouaches, Paris, 19 mai 1911 -- Boisleve, Catalogue des objets d'art et d'ameublement, Paris, 27 mars-1 avril 1911