Lot n° 213

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 2 528 €
carton 1 [Collections diverses : tableaux, gravures, sculptures, objets d'art, meubles]. 1865-1880. Une quarantaine de catalogues, brochés et reliés, certains annotés dont : [Thibon (baron)], Catalogue des objets d'art et d'ameublement, Paris, Drouot, 9-12 février 1875 -- Fortuny, Atelier de Fortuny, œuvre posthume, objets d'art et de curiosité, Paris, Claye, 26 avril 1875 et jours suivants [avec prix] [faïences hispano-moresques, quelques reproductions] -- Firmin-Didot (Ambroise), Catalogue des dessins et estampes, Paris, Drouot, 16 avril-12 mai 1877 [avec prix et noms] -- Castellani (Alessandro), Faïences italiennes, Paris, Drouot, 27-29 mai 1878. Relié avec : Barbet de Jouy, Catalogue des anciennes porcelaines de la Chine et du Japon, orfèvrerie, bronzes, Paris, 24-25 mars 1879. Relié avec : Pourtalès-Gorgier (comte de), Catalogue vitraux XVI-XVIIe siècle, ancienne porcelaine de la Chine, Paris, Drouot, 7-8 mai 1879. Relié avec : Febvre (Alexis, ancien expert), Catalogue de tableaux anciens, tableaux modernes, objets d'art et de haute curiosité, Paris, Drouot, 17-20 avril 1879 [avec prix] [émaux de Limoges, majoliques, sculptures]. Relié avec : Maffei (comte de), Catalogue de belles majoliques italiennes, soixante plats en faïences hispano-arabe [hispano-mauresque], Paris, Drouot, 21-22 avril 1882 -- Castellani (Alessandro), Catalogue de sculptures en ivoire du XIe au XVIe siècle (armes, coffrets, ivoire), Paris, Drouot, 7-8 avril 1879 -- Mylius (de Gênes), Catalogue d'objets d'art et de curiosité, Rome, 1879 [vente à Gênes, Villa Mylius, 5 novembre 1879 et jours suivants]