Lot n° 206

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 896 €
[SPITZER]. FRŒHNER, Wilhelm, Alfred Darcel, Léon Palustre, Eugène Müntz, Émile Molinier, Claudius Popelin, etc. La Collection Spitzer. Paris, Maison Quantin, Librairie centrale, 1890-1892. 6 volumes in-folio. Tirage à 600 exemplaires sur vélin (n° 529). Très nombreuses planches, dont certaines en couleurs. Reliures signées de Vauthrin. Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, têtes dorées. Reliures frottées, quelques éclats. Traces d'étiquettes aux dos