Lot n° 203

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 76 €
[SAUVAGEOT]. SAUZAY, Alexandre. Musée impérial du Louvre. Collection Sauvageot. Paris, Noblet et Baudry, 1863. 3 volumes in-folio. 120 planches gravées à l'eau-forte d'Édouard Lièvre sur chine appliqué. Maroquin bleu, filets à froid en encadrement, chiffre doré “AH” dans les angles et en queue, dos à nerfs, tranches dorées. Chemises. Provenance : chiffre aux initiales “AH” non identifiées. Pâles rousseurs éparses. Quelques traces sur les reliures