Lot n° 197

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 159 €
[PIERPONT MORGAN]. BODE, Wilhelm. Collection of. J. Pierpont Morgan. Bronzes of the Renaissance and Subsequent Periods. Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, 1910. 2 volumes in-folio. Tirage unique à 150 exemplaires (n° 134). Très nombreuses planches. Reliure du 1er vol. : dos à nerfs orné et coins de maroquin aubergine, tête dorée, entièrement monté sur onglets. Reliure du 2nd vol. signée de Pagnant. Maroquin bleu nuit, filets en encadrement, fleurons dans les angles, dos à nerfs orné, tête dorée, entièrement monté sur onglets. Frottements aux reliures, deux coiffes et un nerf abîmés