Lot n° 192

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 227 €
MOLINIER, Émile. Histoire générale des arts appliqués à l'industrie du Ve au XVIIIe siècle. I- Les Ivoires. II- Les Meubles du Moyen âge et de la Renaissance. III- Le Mobilier au XVIIe et XVIIIe siècle. IV- L'Orfèvrerie religieuse et civile. VI- Les Tapisseries. Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts [1896-1911]. 5 volumes in-folio. Nombreuses illustrations. Demi chagrin rouge à coins. Le tome 5 , L'Orfèvrerie religieuse et civile. Deuxième partie. Du Ve à la fin du XVe siècle, n'a pas paru.