Lot n° 188

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 632 €
LESSING, Julius, et Adolf BRÜNING. Der Pommersche Kunstschrank herausgegeben. Berlin, Ernst Wasmuth, 1905. 1 volume in-folio. Nombreuses héliogravues, serpentes avec légendes. Toile crème de l'éditeur avec titraison en lettres dorées. Cet ouvrage remarquable est consacré au meuble renfermant de nombreuses curiosités que le marchand et diplomate d'Augsbourg Philipp Hainhofer fit construire pour le duc de Poméranie Philippe II au début du XVIIe siècle. Le “cabinet” fut détruit pendant la Seconde Guerre mondiale mais beaucoup des objets qu'il renfermait furent protégés dans les tiroirs.