Lot n° 187

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 2 591 €
[LE ROY]. MARQUET DE VASSELOT, Jean-Jacques, Raymond Kœchlin, Gaston Migeon, Louis Metman, Paul Leprieur, André Pératé, et Paul-André Lemoisne. Catalogue raisonné de la collection Martin Le Roy. [Paris], [s.n.], 1906-1909. 5 volumes in-folio. Tirage unique à 350 exemplaires sur vélin d'Arches. 163 planches héliogravées. En feuilles, couvertures imprimées. Chemises portfolios de percaline grise à lacets de l'éditeur. Pièce jointe : catalogue de juillet-août 1906 de la librairie Charles Foulard, dans lequel le Catalogue [...] Le Roy est annoncé en souscription. 36 pp. in-8, broché. Provenance : Charles Foulard, libraire à Paris, 7 quai Malaquais (ex-libris dans le 1er volume et étiquette de librairie dans les autres). Décharges des couvertures, coiffe d'une des chemises abîmée