Lot n° 178

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 4 550 €
[HOENTSCHEL, Georges]. PÉRATÉ, André, et Gaston BRIÈRE. Collections Georges Hoentschel acquises par M. J. Pierpont Morgan. Paris, Librairie Centrale des Beaux Art, 1908. 4 volumes in-folio. Un des 100 exemplaires de tête sur vergé (n° 73). Nombreuses planches en noir et blanc, quelques-unes en couleurs. Reliure signée de J. Van West. Dos à nerfs et bandes de maroquin rouge, titraison en lettres mosaïquées de maroquin noir et doré. Étuis. Un des étuis abîmé