Lot n° 164

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : 4 297 €
[DREYFUS]. RICCI, Seymour de, et George Francis Hill. The Gustave Dreyfus Collection. Renaissance Bronzes. Reliefs ans Plaquettes. Renaissance Medals. Oxford, University Press, 1931. 3 volume in-folio. Nombreuses illustrations. Toile bleue d'éditeur. Provenance : Germain Seligman, New York (ex-libris manuscrit). La collection de Gustave Dreyfus, réunissant médailles, plaquettes et bronzes de la Renaissance, se trouve aujourd'hui conservée à la National Gallery of Art, à Washington.