Lot n° 160

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 1 264 €
DELAROCHE Paul, Louis-Pierre HENRIQUEL-DUPONT, et Charles LENORMANT. Trésor de numismatique et de glyptique, ou Recueil général de médailles, monnaies, pierres gravées, bas-reliefs, etc., tant anciens que modernes. Paris, Rittner et Goupil, 1834-1850. 20 parties reliées en 15 volumes in-folio. Très nombreuses planches. Reliures anglaises signées de John Wright. Dos à nerfs très ornés et coins de maroquin vert, tranches dorées. Rousseurs éparses, plus ou moins prononcées. Frottements, charnières usées et quelques-unes fendues, certains plats très fragilisés