Lot n° 159

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 569 €
DELANGE, Henri et Carle. Recueil de toutes les pièces connues jusqu'à ce jour de la faïence française dite de Henri II et Diane de Poitiers. Paris, [chez l'auteur], 1861. 1 volume in-folio. Tirage unique à 150 exemplaires (n° 43). Nombreuses planches en couleurs. Reliure signée de G. Ronner. Dos à nerfs très orné et coins de maroquin rouge, tête dorée, non rogné. Ex-libris manuscrit au crayon. Frottements, coins émoussés, accrocs sur le plat inférieur