Lot n° 157

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 821 €
[CASTIGLIONI]. PLANISCIG, Leo. Sammlung Camillo Castiglioni. Bronzestatetten und Geräte. Vienne, Kunstverlag Anton Schroll & Co, 1923. 1 volume in-folio. Tirage unique à 300 exemplaires (n° 294). Très nombreuses planches. Dos à nerfs et coins de maroquin rouge de l'éditeur, entièrement monté sur onglets. Frottements au dos, fente à un mors, un coin émoussé, rousseurs sur la tranche supérieure