Lot n° 147

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 190 €
[BARSANTI]. POLLAK, Lodovico. Raccolta Alfredo Barsanti. Bronzi italiani (Trecento - Settecento). Rome, [s.n.], 1922. 1 volume in-folio. Préface de Wilhelm von Bode. Tirage unique à 150 exemplaires (n° 29) tous signés par Barsanti et Pollak. 50 planches photographiques. Basane acajou de l'éditeur, motif gaufré et doré au centre du plat supérieur, dos à nerfs, tête dorée. Reliure très frottée, coiffes arrachées