Lot n° 145

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 404 €
EPHRUSSI, Charles, & Aloïss HEISS À propos de Vittore Pisano de Aloïs Heiss par Charles Ephrussi. Extrait de la Gazette des Beaux-Arts du 1er août 1881. Paris, Imprimerie A. Quantin, 1881 LES MÉDAILLES OU L'ÉCHANTILLON LE PLUS PUR DE L'ART ITALIEN DU QUATTROCENTO. EXEMPLAIRE RELIÉ PAR GRUEL In-4 (284 x 190 mm) COLLATION : 2 ff. n. ch., 16 pp. RELIURE SIGNÉE DE GRUEL. Maroquin rouge, dos long, tranches dorées Ce livre est un article extrait de la Gazette des Beaux-Arts sur le grand médailleur de la Renaissance Vittore Pisano (vers 1395-vers 1455).