Lot n° 144

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 190 €
DAVILLIER, Charles baron Le Cabinet du duc d'Aumont et les amateurs de son temps. Catalogue de sa vente Paris, Aug. Aubry, 1870 BON EXEMPLAIRE ÉDITION ORIGINALE In-8 (207 x 137 mm) TIRAGE : l'un des 300 exemplaires sur Rives, celui-ci numéroté 169, quatrième papier RELIURE : dos à nerfs de chagrin rouge, non rogné PROVENANCE : tampon humide «Bibliothèque Société de Saint Jean» répété sur la couverture et le faux-titre -- Collection A.J. (André Jammes), Paris, 28 novembre 2018, n° 7 Charnières frottées