Lot n° 142

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 63 €
[NAUDET, Caroline] Recueil d'objets d'art et de curiosités dessinés d'après nature par T. de Jolimont & J. Gagniet Paris, Quai Voltaire n° 13, 1837 AGRÉABLE EXEMPLAIRE ÉDITION ORIGINALE In-folio (493 x 330mm). Lettrines gravées ILLUSTRATION : titre-frontispice, 30 planches gravées à l'eau-forte par Caroline Naudet (1775-1838) d'après Théodore Busset de Jolimont, Jules Gagniet et Benon, représentant de nombreux objets d'art (pièces d'orfèvrerie, argenterie, ferronnerie, armurerie), costumes et différents ornements des XIVe au XVIIe siècles RELIURE : demi-toile moderne, pièce de titre en long PROVENANCE : “E.D.” (cachet non identifié) Coins frottés, mouillures marginales, déchirure marginale à la planche 29 sans atteinte à l'image Les objets représentés proviennent de différentes collections privées : Rothschild, Wagner, Debruge-Dumenil et de collections publiques.