Lot n° 139

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 126 €
FROSSARD, Émilien Benoît Daniel Tableau pittoresque, scientifique et moral de Nismes et de ses environs, à vingt lieues a la ronde Nîmes, Bianquis-Gignoux, 1834-1835 BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE [relié à la suite :] Du même, Tableau pittoresque... Supplément. Nîmes, Bianquis-Gignoux, 1838 ÉDITIONS ORIGINALES 2 tomes et un Supplément reliés en un volume (205 x 126mm) ILLUSTRATION : nombreuses gravures, la majorité hors-texte, certaines dépliantes RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos et coins de veau bleu, dos long orné de filets dorés, plats de papier ciré bleu, tranches marbrées Quelques rousseurs Le pasteur Émilien Benoît Daniel Frossard (1802-1881) fut en charge de l'église réformée de Nîmes, des aumôneries du collège et de la prison, de 1825 à 1847, en plein essor du Réveil.