Lot n° 138

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 2 401 €
[BERRY, Marie-Caroline, duchesse de]. Catalogue des tableaux, dessins, aquarelles, gouaches, estampes, lithographies, groupes, statues, bustes en marbre et bronze, Ivoires, Meubles et autres objets de curiosité... provenant du château de Rosny dont la vente aura lieu en l'hôtel, rue Caumartin, n° 30 les Lundi 22 février 1836 et jours suivants [Paris], [Bataillard et Paillet], 1836 EXEMPLAIRE D'ARMAILLÉ ÉDITION ORIGINALE In-8 (204 x 123 mm) ANNOTATIONS : prix portés à l'encre pour les sections Tableaux et pour le début des Statues, marbres, bronzes, ivoires etc. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Chagrin noir, mention “Cte d'Armaillé”? PROVENANCE : comte Louis de la Forest d'Armaillé -- par descendance : marquis de Luppé Fragilité à la charnière