Lot n° 133

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 379 €
BONAFOUX, Gaston Monumens antiques de Nîmes, dessinés et gravés à l'eau-forte Nîmes, Libraires et concierges des Monumens antiques, 1824 ÉTUDE D'HISTOIRE DE L'ART SOUS LE SOLEIL DU MIDI ÉDITION ORIGINALE In-8 oblong (150 x 220 mm). COLLATION : 16 pp. de description pour les sept monuments romains de la ville : l'Amphithéâtre, La Maison-Carrée, La Tourmagne, La Porte de France, Le Temple de Diane, La Porte d'Auguste, Le Pont du Gard. ILLUSTRATION : 9 eaux-fortes hors-texte de Gaston Bonafoux. ANNOTATION : note manuscrite au crayon au revers de la couverture : «Visités Nîmes et Pont du Gard le 18-19 octobre 1900. Fonteanive» et annotations marginales. BROCHÉ, tel que paru. PROVENANCE : Rodolfo Fonteanive (cachet humide répété tout au long de l'exemplaire). Dos renforcé, marges de la couverture un peu fatiguées