Lot n° 132

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 1 517 €
PÂRIS, Pierre-Adrien Catalogue de la bibliothèque de M. Pâris, architecte dessinateur de la Chambre du Roi ... suivi de la description de son cabinet Besançon, Deis, 1821 DONNER TOUTE SA COLLECTION POUR FAIRE RAYONNER SA VILLE NATALE : PIERRE-ADRIEN PÂRIS ET BESANÇON ÉDITION ORIGINALE In-8 (200 x 120 mm). ILLUSTRATION : 7 planches gravées à l'eau-forte dont six dépliantes. RELIURE VERS 1880. Veau gris, dos à nerfs orné et doré, tranches marbrées. Quelques épidermures BIBLIOGRAPHIE : G. Gazier, “les Vrais bibliophiles : Pierre-Adrien Robert Pâris”, dans Trésors des bibliothèques de France, t. XVIII, 1933, p.47-55 -- H. Richard, “La Bibliothèque municipale de Besançon”, dans Patrimoine des bibliothèques de France, t. 4, p. 28-39