Lot n° 130

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
INGHIRAMI, Francesco Description de l'Imp[érial. et R[oyal] Palais Pitti et du R[oyal] Jardin de Boboli [Florence], Poligraphia Fiesolana, 1818 DESCRIPTION DU PALAIS PITTI ET DU JARDIN BOBOLI SOUS LA RESTAURATION. EXEMPLAIRE AVEC LA GRAVURE DE LA VÉNUS D'ANTONIO CASANOVA ÉDITION ORIGINALE In-8 (215 x 138 mm) COLLATION et ILLUSTRATION : 3 ff. n. ch., 148 pp., 1 f. n. ch., 1 gravure en taille-douce représentant le Palais Pitti placée en frontispice, 1 gravure au trait de Lasinio fils et placée en hors-texte représentant La Vénus d'Antonio Casanova PIÈCE JOINTE : 1 enveloppe in-16 (100 x 150 mm), oblitérée en date du 28-29 août 1920 de Florence, et adressée à la Signora Orsini-Baroni BROCHÉ, couverture d'origine Quelques rousseurs, dos fragile et en partie fendu