Lot n° 122

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 3 159 €
LESSING, Gotthold Ephraïm Du Laocoon ou des limites respectives de la poésie et de la peinture traduit de l'allemand de G. E. Lessing par Charles Vanderbourg Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1802 L'UN DES GRANDS TEXTES DE L'HISTOIRE DE L'ART AU XVIIIe SIÈCLE. REMARQUABLE EXEMPLAIRE D'ANTOINE-AUGUSTIN RENOUARD, IMPRIMÉ SUR PAPIER ROSE AVEC LE FRONTISPICE EN DOUBLE ÉTAT, DANS UNE ÉCLATANTE RELIURE DE BOZERIAN Première édition en langue française de Charles Vanderbourg In-8 (207 x 125mm). Vignette gravée avec la marque de Renouard sur la page de titre TIRAGE : UNIQUE EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR PAPIER ROSE COLLATION : vi-xvi, 2-384 pp. ILLUSTRATION : rontispice représentant le Laocoon gravé par J. G. Salvage d'après Augustin de Saint-Aubin, en double état, chacun des états avant la lettre, 2 portraits gravés de Homère et Virgile PIÈCE JOINTE : l.a.s. du traducteur Charles Vanderbourg à A.-A. Renouard lui demandant avec grande humilité de pouvoir acquérir un livre de sa librairie (O tempora, O mores) RELIURE SIGNÉE DE BOZERIAN. Maroquin vert à grain long, décor doré, encadrement d'une roulette de feuille de vigne et de grappe de raisin, dos à nerfs très orné, doublure de moire prune dans un encadrement de maroquin vert, décor doré, tranches dorées sur témoin PROVENANCE : Antoine-Augustin Renouard (ex-libris, avec sa mention autographe : “cet exemplaire est le seul qui ait été imprimé sur papier rose” ; Catalogue de la bibliothèque d'un amateur, 1819, n° 322 -- Aimé Laurent (ex-libris) -- René Descamps-Scrive (ex-libris ; Cat., n° 175) “Très bonne traduction d'un ouvrage qui doit être lu et médité par tout artiste qui veut savoir autre chose que copier des tableaux ou des dessins” (Renouard).