Lot n° 120

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 885 €
FAURIS de SAINT-VINCENS, Alexandre Notice sur Jules-François-Paul Fauris de Saint-Vincens Aix, Antoine Henricy, 1800 [An VIII] SOMME IRREMPLAÇABLE SUR LES MONNAIES ET MÉDAILLES DE PROVENCE ET DONC SUR L'HISTOIRE DE LA PROVENCE Grand in-4 (283 x 212mm). COLLATION ET ILLUSTRATION : [avec] : Inscription grecque tirée de la maison qu'avoit habité Peiresc. En tout 26 p. -- Inscription grecque placée dans la maison de Saint-Vincens, à Aix, au dessous de celle du jeune Navigateur. Aix, Antoine Henricy, [1800-1801] An IX. ILLUSTRATION : 4 planches gravées reproduisant des vestiges archéologiques trouvés à Aix : 1. Tombeau qui existait dans le Palais de Justice. 2. Pavé en mosaïque découvert près de l'hôpital en 1790. 3. Seconde mosaïque. 4. Troisième pavé. -- Manuscrit : Médailles de Marseille, encre brune, 4 pp. in-folio. ILLUSTRATION : 6 planches de médailles de Marseille ; 1 planche d'Armes des Marseillais, 1 Habillement des Marseillais, 1 Crabe de bronze trouvé à Marseille, 2 planches de l'Atlas trouvé dans le port de Marseille en 1790, 1 Tombeau de pierre. Inscription en vers grecs placée sur une urne sépulchrale. Aix, Antoine Héricy, [1801-1802] An X. -- Monnaies des comtes de Provence. Aix, Antoine Henricy, [1800-1801] An IX. 1 f. de texte, 12 planches, Monnaies qui ont eu cours en Provence sous les comtes, 12 planches, 2 ff. de texte, 1 planche, 1 f. de texte, 5 planches, Table contenant le nom des monnaies : 24 pp. En tout 46 planches. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Cartonnage de papier bleu. PROVENANCE : docteur Polaillon (Paris, 8 juillet 2020, lot 66) Sans le dos de papier bleu