Lot n° 119

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 4 044 €
BION, Jean-Marie, Charles Gabriel Frédéric CHRISTIN et François-Pascal DELATTRE Inventaire des diamants de la Couronne, perles, pierreries, tableaux, pierres gravées... Paris, Imprimerie nationale, 1791 LES DIAMANTS DE LA COURONNE ÉDITION ORIGINALE 2 parties en un volume in-8 (195 x 120mm) COLLATION : 2 ff. n. ch., pp. 281-296, 276 pp., 279 pp. (Inversion : les pages 281-296 (Rapport de M. Delattre) terminant la seconde partie ont été reliées en tête du volume) RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane granitée, dos long PROVENANCE : Joseph-Antoine Lebert, médecin vétérinaire et bibliophile au Neubourg (Eure) au milieu du XIXe siècle (ex-libris manuscrit ; Paris, 1874, lot 1131 : “2 part. en un vol. v. gran.) Reliure restaurée, dos remonté. Tache sur la page de titre WEBOGRAPHIE : vente Lebert (1874) : https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k58228352.texteImage