Lot n° 114

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 190 €
THIERRY, Luc-Vincent Le voyageur à Paris, extrait du guide des amateurs & des étrangers voyageurs à Paris Paris, Hardouin & Gattey, [1788] GUIDE DE PARIS À LA VEILLE DE LA RÉVOLUTION 2 parties en 1 volume in-12 (143 x 75 mm). COLLATION : XXXVI pp., 280 pp., XII, 280 pp., 2 ff. n. ch. TIRAGE : exemplaire sur papier bleuté RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane mouchetée, dos lisse orné PROVENANCE : Jean-François Arnoult, médecin et recteur de l'Université de Nantes en 1776 (ex-libris manuscrit à l'encre sur la page de titre) -- Jean-Baptiste Pelieu (1798-1871 ; ex-libris manuscrit à l'encre brune sur le faux-titre) -- Librairie Raymond Clavreuil (étiquette de libraire) Reliure frottée, marge intérieure de quatre feuillets anciennement renforcée