Lot n° 112

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 316 €
GIBELIN, Esprit Antoine Lettre sur les tours antiques qu'on a démolies à Aix-en-Provence & sur les antiquités qu'elles renfermoient Aix-en-Provence, B. Gibelin-David & T. Émeric-David, 1787 LA DESTRUCTION DES TOURS ANTIQUES D'AIX-EN-PROVENCE ET LA DÉCOUVERTE DE TRÉSORS ÉDITION ORIGINALE In-4 (268 x 205 mm) COLLATION et ILLUSTRATION : 34 pp., 11 planches gravées à l'eau-forte, dont 3 dépliantes RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Demi-veau bleu, dos lisse orné PROVENANCE : ex-libris de la fin du XIXe siècle non identifié au chiffre “E. L.”, portant la devise grecque sur un phylactère “Δοκιμάζειν κατέχειν” (“Je confirme le posséder”) -- Paris, 4 juin 2013, n° 35 Reliure frottée La planche numérotée V représente le fameux vase de porphyre trouvé lors de la destruction des tours en 1786. Celui-ci, ainsi que les vases de marbre blanc illustrés dans cet ouvrage, sont exposés aujourd'hui au musée Granet d'Aix-en-Provence. BIBLIOGRAPHIE : le numéro d'inventaire du vase en porphyre du musée Granet est le suivant : inv. ni. 862.3.3