Lot n° 111

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : 2 528 €
[WATELET, Claude-Henri]. PAILLET, Alexandre-Joseph Catalogue de tableaux, Dessins montés & en feuilles, Pastels, Email du célèbre Petitot ; Bustes, Figures & Gaines de Marbre... Le tout provenant du Cabinet de feu M. Watelet... le lundi 12 juin 1786 Paris, A. J. Paillet, 1786 CATALOGUE DE VENTE DE LA COLLECTION DU PEINTRE ET CRITIQUE D'ART CLAUDE-HENRI WATELET. EXEMPLAIRE DU BARON PICHON ÉDITION ORIGINALE In-8 (195 x 127 mm). Bandeau gravé sur bois COLLATION ET ILLUSTRATION : a4 A-D8 ; 1 frontispice gravé en taille-douce d'après Jean-Baptiste Marie Pierre ANNOTATION : note manuscrite sur une garde avec le nom “Pérignon” inscrit à la plume en regard de trois lots vendus. RELIURE. Percaline rouge, dos à la bradel, couverture supérieure conservée PROVENANCE : baron Jérôme Pichon (Paris, III, 7-24 mars 1898, n° 2425) -- Paris, 26 février 2014, n° 266 Mouillure dans la partie supérieure des plats Claude-Henri Watelet (1718-1786) reçut de son père la charge de Receveur général des finances. Elle lui permit de se consacrer pleinement aux arts. Il contribua à la plupart des articles de l'Encyclopédie sur le dessin la peinture et la sculpture. On rencontre dans son catalogue des œuvres d'artistes de grande renommée tels Poussin, Boucher, Rubens, Rembrandt, parmi tant d'autres.