Lot n° 108

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 758 €
JOULLAIN, François Charles Réflexions sur la peinture et la gravure, accompagnées d'une courte dissertation sur le commerce de la curiosité, et les ventes en général Metz & Paris, Claude Lamort, Demonville & Musier, 1786 RÉFLEXIONS SUR LE MARCHÉ DE L'ART AU XVIIIe SIÈCLE PAR L'UN DE SES PROTAGONISTES ÉDITION ORIGINALE In-12 (166 x 100 mm). Bandeau gravé sur bois COLLATION : 4 ff. n. ch., 228 pp., 2 ff. n. ch. RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Demi-basane verte, dos long orné, tranches mouchetées PROVENANCE : Alexandre-Joseph Paillet (1743-1814) Très légères restaurations au dos, charnière écaillée François-Charles Joullain (1734-1799) fit une brillante carrière de marchand d'art dans la seconde partie du XVIIIe siècle avant une faillite retentissante en 1783. Son témoignage est d'une grande importance pour l'histoire du marché et ses réflexions restent pertinentes.