Lot n° 104

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[LE PRINCE, Nicolas Thomas] Essai historique sur la bibliothèque du Roi, et sur chacun des dépôts qui la composent... Paris, Chez Belin, 1782 L'ÉTAT DE L'ACTUELLE BIBLIOTHÈQUE NATIONALE À LA VEILLE DE LA RÉVOLUTION ÉDITION ORIGINALE In-12 (139 x 80 mm) COLLATION : XXI pp., 1 f. n. ch., 343 pp. RELIURE : veau blond, triple filet doré en encadrement avec fleurons aux angles, dos à nerfs dorés aux petits fers, tranches dorées sur marbrure Mors fendus L'Essai historique sur la bibliothèque du Roi est en premier lieu un éloge de l'action de la famille Bignon, importante dynastie de ses directeurs, puis une présentation des bibliothèques publiques et particulières de Paris et de leurs conditions d'accès. WEBOGRAPHIE : https://blog.paris-libris.com/le-prince-nicholas-thomas-essai-historique-sur-la-bibliotheque-du-roi-quentin-bauchard-ernest-bibliotheque-de-marie-antoinette-aux-tuileries/