Lot n° 101

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 011 €
[SOUFFLOT, Jacques Germain]. LEBRUN, Jean-Baptiste Pierre Catalogue de Tableaux, pastels, gouaches, aquarelles, dessins d'Architecture & autres, sous verre & en feuilles ; Volumes d'architectures, petits Modèles de Monuments, & Objets de Curiosités Paris, Le Brun, 1780 L'ATELIER D'UN ARCHITECTE. EXEMPLAIRE D'ARMAILLÉ ÉDITION ORIGINALE In-8 (182 x 125 mm). Bandeau et cul-de-lampe gravés sur bois ANNOTATIONS : prix et nom des acheteurs portés à l'encre pour certains des lots RELIURE VERS 1850. Dos de veau brun PROVENANCE : comte de La Forest d'Armaillé -- marquis de Luppé (1866-1934 ; ex-libris)