Lot n° 96

Estimation : 600 - 900 EUR
Adjudication : 506 €
FABRONI, Angelo Dissertazione sulle statue appartenenti alla favola di Niobe Florence, nella Stamperia di Francesco Moücke, 1779 CATALOGUE DES SCULPTURES COMPOSANT LA “SALLE DE LA NIOBÉ” DU MUSÉE DES OFFICES, DÉDIÉ À LÉOPOLD Ier GRAND-DUC DE TOSCANE. EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE FRANZ Ier, COMTE D'ERBACH-ERBACH ÉDITION ORIGINALE. Une édition française du livre parut simultanément à Florence, sous le titre de Dissertation sur les Statues appartenantes à la Fable de Niobé, mais l'ouvrage ne connut aucune réédition In-folio (465 x 360 mm). Texte en italien, une vignette gravée sur la page de titre, initiales et bandeaux de Campiglia gravés sur cuivre. Dédicace à Léopold Ier, Grand-Duc de Toscane COLLATION : A-F2 : 24 pp. ILLUSTRATION : 19 planches, dont 1 double, gravées sur cuivre, non signées ILLUSTRATION AJOUTÉE : 1 planche gravée supplémentaire, non requise dans cette édition, mais faisant partie de la même série de gravures : elle porte une numérotation identique en chiffres romains, celle-ci “XXI”. Elle est signée dans la planche par Campiglia et représente la statue d'Endymion. Trois lignes de légendes à l'encre, d'une main de l'époque, figurent au bas de la planche ; 1 planche double comportant deux gravures, dont l'une de Carlo de Lasinio, étude pour une fresque. Elle porte le cachet humide “Erbach” dans la marge RELIURE D'ATTENTE DE L'ÉPOQUE. Cartonnage souple de papier bis à rabats, cote à l'encre sur une étiquette au dos, non rogné PROVENANCE : Franz I. Graf zu Erbach-Erbach (cachet humide) Salissures dans les marges de la page de titre. Quelques traces sur le cartonnage BIBLIOGRAPHIE : Cicognara, II, n° 3505 -- F. Haskell & N. Penny, Taste and the Antique, New Haven-Londres, 1981, n° 66 -- V. Heenes, Die Vasen der Sammlung des Grafen Franz I. von Erbach zu Erbach, Mannheim, 1998