Lot n° 94

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 31 594 €
CARBURI DE CEFFALONIE, Marin Monument élevé à la gloire de Pierre-Le-Grand, ou Relation des travaux et des moyens mechaniques qui ont été employés... Paris, Nyon aîné, Stoupe, 1777 SUPERBE EXEMPLAIRE DE MARIE-ANTOINETTE, RELIÉ EN MAROQUIN À SES ARMES. IL REJOIGNIT ENSUITE LES COLLECTIONS DU COMTE DE LA BÉRAUDIÈRE, DE JACQUES HENNESSY ET DE PAUL-LOUIS WEILLER. EXEMPLAIRE CITÉ PAR OLIVIER-HERMAL-DE ROTON ÉDITION ORIGINALE In-folio (433 x 278mm). Bandeau, vignette et fleurons gravés COLLATION : A-M2, soit 24 feuillets suivis de 12 planches numérotées ILLUSTRATION : 12 planches à double-page ou dépliantes gravées à l'eau-forte par R. Delvaux et Sellier d'après les dessins de L.-N. Van Blarenbergh et de Fossier RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, filets en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Marie-Antoinette, Reine de France (1755-1793 ; armes) -- comte de La Béraudière (vente de 1885) -- Jacques Hennessy (3 juillet 1929, n° 148) -- Librairie Pierre Chrétien (étiquette) -- Paul-Louis Weiller (Paris, 8 avril 2011, lot 672) Quelques légères traces de frottements au dos Cet ouvrage relate le transport du bloc de granit destiné à former le socle de la statue équestre de Pierre le Grand, à Saint-Pétersbourg. Cette statue avait été commandée par Catherine II au sculpteur français Étienne Falconet. Son socle, un rocher de 600 tonnes et mesurant 11 x 6 x 7 mètres de hauteur, provenait du golfe de Finlande. Le bloc fut déplacé jusqu'au bord de la mer, en passant par des collines, à l'aide de dispositifs ingénieux tels que des sphères de cuivre roulant sur des rails en bois et des équipes de centaines de moujiks tirant des câbles au rythme des tambours. De là, un énorme radeau attaché entre deux navires transporta le rocher sur la mer, jusqu'à l'embouchure de la Neva, à Saint-Pétersbourg. Cette statue de Pierre le Grand, sur son rocher de Finlande, domine toujours la place du Sénat à Saint-Pétersbourg (appelée “place des Décembristes” après la révolution), face à la Neva. Marin Carburi (1729-1782), ingénieur grec au service de Catherine II, gagna la France après cette mission et fit imprimer cet ouvrage admirablement illustré. Il retourna ensuite à Célaphonie (dépendant alors de Venise) pour y développer l'agriculture mais fut assassiné par ses ouvriers en 1782. BIBLIOGRAPHIE : OHR, 2508, fer 8 citant cet exemplaire -- Berlin Katalog, n° 1794 -- Pierre-Charles Levesque, Encyclopédie méthodique. Beaux-Arts, 1788, pp. 262-263 -- Hoefer, VIII, col. 679 -- l'exemplaire n'est pas cité dans Quentin-Bauchart