Lot n° 93

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 275 €
[ROHAN CHABOT, Louis-Antoine-Auguste, duc de]. JOULLAIN, François-Charles et Honoré FLORENTIN. Catalogue d'une belle collection de tableaux, sculptures en marbre, albâtre, terre cuite, & de dessins précieux, d'Estampes, Bijoux, Porcelaines, & autres objets de curiosités.. Paris, Florentin et Joullain, 1777 VENTE AUX ENCHÈRES DE LA COLLECTION DU DUC DE CHABOT. EXEMPLAIRE D'ARMAILLÉ ÉDITION ORIGINALE In-8 (194 x 124 mm) COLLATION : (1)-43 pp. RELIURE VERS 1820. Veau blond, filet doré en encadrement, tranches rouges PROVENANCE : comte Louis de La Forest d'Armaillé (ex-libris) -- marquis de Luppé (ex-libris) Quelques restaurations Selon le Getty Provenance Index Databases, le vendeur est Louis-Antoine-Auguste de Rohan Chabot (1733-1807), duc de Chabot (1775), puis sixième duc de Rohan (1791), dixième Prince de Léon. Son épouse, Élisabeth Louise de La Rochefoucauld (1740-1786), tenait un salon où l'on pratiquait notamment le dessin. La vente souffrit de la crise financière de l'Ancien régime. WEBOGRAPHIE : https://bibliotheque-numerique.inha.fr/collection/item/ 18623-catalogue-dune-belle-collection-de-tableaux-de-sculptures-en-marbre-albtre-terre-cuite-vente-du-21-juillet-1777