Lot n° 92

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 802 €
[RANDON DE BOISSET, Pierre]. RÉMY, Pierre Catalogue des tableaux & desseins précieux des maîtres célèbres des trois écoles, figures de marbre, de bronze... Paris, Musier père ; P. Rémy ; C. F. Julliot, 1777 EXEMPLAIRE RELIÉ POUR LE MARQUIS DE CHALANDRAY, PROCHE DE RANDON DE BOISSET, INTERFOLIÉ ET PORTANT SUR CHAQUE FEUILLET AJOUTÉ EN REGARD DE CHAQUE LOT LE NOM DU NOUVEL ACQUÉREUR ET LE PRIX. AVEC LE DÉCOMPTE DE CHAQUE SECTION À LA FIN DU CATALOGUE. EXEMPLAIRE D'ARMAILLÉ ÉDITION ORIGINALE In-8 (167 x 95 mm) ANNOTATION et INTERFOLIATION : noms, prix, histoire de la vente et des héritiers RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, décor doré, dos très orné, tranches marbrées PROVENANCE : Jérôme-Louis Parat, marquis de Chalandray -- comte Louis de La Forest d'Armaillé (ex-libris) -- marquis de Luppé (ex-libris) Ce catalogue interfolié fut relié pour l'un des grands financiers du temps, Parat de Chalandray.